ÉCOLE DE JEUNES

                                        Ecole des Jeunes de l'Yvetot Badminton Club

                                   

                                            tout savoir sur les écoles labellisées       tout savoir sur le dispositif jeune  

L'école est labellisée 3 étoiles sur 5 possible.

Elle accueille et encadre  les enfants du club sur 3 créneaux qui leur sont réservés les lundis et mercredis,

Objectif: Permettre aux jeunes de progresser dans la pratique du badminton pour une  acquisition des fondamentaux

dans le cadre du dispositif jeune.

Les Inciter , et les  amener  à la compétition pour une meilleure pratique sportive,

à l'issue de la saison , les plumes sont décernées pour marquer la progression des jeunes.

Mon classement?                               

MYFFBaD

























Les encadrants

                                Didier  Diplôme d'Animateur Badminton




   

    Clément       Diplôme d'Initiateur Jeunes de Badminton  0686660284




                               Marine Diplôme d'Animateur Badminton -Certificat de qualification Professionnelle













Les plumes

Les jeunes du club passent tes différents tests d'évaluations  qui se concrétisent par l'obtention de 5 plumes de couleurs

qui seront remise lors de l'Assemblée Générale du club en fin de saison.

Plume blanche > Je me prépare à jouer au badminton.

Plume jaune >     Je deviens un joueur de badminton.

Plume verte >      Je prends de l’information et je m’organise.

Plume bleue >    Je joue avec une intention.

Plume rouge > j'élabore une tactique de jeu.









Les différentes compétitions


Les Rencontres Départementales Jeunes

(Voir en détails) 

S'inscrire avec le formulaire    ici  

Voir les inscrits

C'est le 1er niveau de compétition, c'est réservé aux débutants.
Les compétitions se déroulent le samedi après midi de 14h  à 18h30 maximum
Sur trois bassins: Le Havre-Dieppe-Rouen (Yvetot fait parti du bassin de Dieppe)
A l'issue de la saison, les deux 1er de chaque Bassin seront qualifiés pour la finale
en fin de saison.
Dates
Minibad/Poussins/BenjaminsMinimes/Cadets

Limite d'inscription
16/11/2019
                 TOTES
          LUNERAY

  clos
14/12/2019
               LUNERAY
LONGUEVILLE SUR SCIE

clos
18/01/2020
               YVETOT
           LUNERAY
clos
08/02/2019
                 TOTES
          LUNERAY

  clos
14/03/2020
              LUNERAY         YVETOT
  samedi 06 mars 15h
04/04/2020
               YVETOT
          ENVERMEU

  samedi 27 mars 15h

Les derniers résultats:

RDJ DU 08 Février


Photos des Podiums Minibad, Poussine et Benjamin

                                                      

Minibad: 1er Alexandre ; 2eme Sacha

Poussine:  2eme Clémence 5eme Chloé                                                      

Benjamin:  2eme Antoine;  3eme Thomas      


                      

Minime : 3eme Arthur

Cadet: 5eme Enzo; 7eme Mathis

Cadettes: 2eme Orlane;  3eme Claire


                              Résultats détaillés du bassin de Dieppe




                                                                                                        




Les Trophées Départementaux Jeunes

C'est la compétition phare des jeunes, elle se déroule le dimanche

                                      (Voir les détails) 

S'inscrire sur Badnet  (ne pas payer) contactez Clément si difficulté pour  procédure.

Dates
Poussins/Benjamins
Minimes/Cadets
Limite d'inscription
17/11/2019
LUNERAY
LE HAVRE
clos
15/12/2019
GRAND QUEVILLY
GRAND QUEVILLYclos
19/01/2020
BOLBEC
BOLBEC
clos
08/03/2020
LUNERAYLUNERAYmercredi 26 février
12/04/2020
Lieu pas définiLE HAVRE
mercredi 1 avril
31/05/2020
AMFREVILLE LA MIE VOIE
FORGES LES EAUX
mercredi 20 mai


Résultats du trophée départemental Double et Mixte du 19 Janvier

Résultats trophée du 19 janvier                 

                                              











Championnat Départemental jeune

Désigne le champion de Seine Maritime  par catégories sur les 3 tableaux.

voir détails   ici

DATE: LE 25/26 Janvier 2020  au Havre

Résultats complet des jeunes du club


Très bon résultats d'ensembles des joueurs du club.

Sur 6 participants, 5 podiums, 3 victoires pour Clara , Antoine, Loris.

Photos des Podiums


Interclubs jeunes
Les équipes sont composées de 2 filles et de 2 garçons minimum.

Les inscriptions se feront par le club.

DATE : journée 1   22 mars 2020   à Longueville sur Scie et Totes

             journée  2   17 mai 2020 à Yvetot et ???

voir détails    ici 


Les stages

Un stage avec Marine sera organisé pendant les vacances de Février

Il est ouvert à tous les jeunes du club.

Il se déroulera de 10h à 17h environ le mercredi 19  février au gymnase Vatine.

merci de vous inscrire en clicquant : ici

contact Clément    0686660284

            Marine       0634743882

 Clément